Clannad After Story op, Suonato da me :)

« Older   Newer »
  Share  
Jack Ibuki
view post Posted on 9/9/2011, 00:55




Bene, finalmente riesco a postarlo XD ho fatto un paio di piccoli errori ed ho sbagliato di brutto l'ultimo accordo, ma chi se ne frega XD è tutto il giorno che registro, mi seccava registrarne un altro u.u
C'è pure iscrito Jack Ibuki bello grande così non pensate che baro
Beh, spero vi piaccia :D
p.s. non fate caso a come mi muovo, sembro un ritardato, lo so, ma mi viene naturale e non riesco a non farlo XD



 
Top
*Illy46*
view post Posted on 9/9/2011, 14:00




ok forse qualche piccolo errorino c'è,ma sei stato bravissimo lo stesso *A*
 
Top
Jack Ibuki
view post Posted on 9/9/2011, 17:19




Grazie Illy :)
 
Top
~ Rei Maeda ~
view post Posted on 12/9/2011, 19:32




E' già bellissima la canzone, in più l'hai suonata molto bene (vabbè, con qualche errore, ma è normale)... hai tutti i miei complimenti **
 
Top
Jack Ibuki
view post Posted on 13/9/2011, 12:28




Grazie anche a te Rei ^^ ne avevo registrata una che è venuta meglio, ma si vedeva di meno jack ibuki e ho deciso di postare questa XD
 
Top
view post Posted on 22/10/2011, 21:52
Avatar

Advanced Member

Group:
Clannad Fan_♠
Posts:
3,457
Location:
Hyrule~

Status:


Ma sei bravissimo! *-* Mi è piaciuto davvero tanto
 
Contacts  Top
Jack Ibuki
view post Posted on 22/10/2011, 21:54




Mi fa molto piacere :D ma non sono affatto bravo, davvero, sono discreto anche come pianista amatoriale
 
Top
view post Posted on 22/10/2011, 21:58
Avatar

Advanced Member

Group:
Clannad Fan_♠
Posts:
3,457
Location:
Hyrule~

Status:


Per me sei stato bravo! Prima di tutto io non sarei mai capace di ricordarmi a memoria una cosa così xD e poi hai un'indipendenza nelle dita spettacolare (magari mi sbaglio, ma io vedo così xD) io per imparare a far fare cose diverse ai quattro arti ci ho messo quasi tre anni >_<
 
Contacts  Top
Jack Ibuki
view post Posted on 22/10/2011, 22:01




Beh, la batteria è molto difficile, ci vuole molta più coordinazione. Comunque l'indipendenza delle dita è quello su cui sto lavorando per ora, ma quando ho registrato il video ne avevo poca e niente, peró è vero, nel video sembra che suoni con scioltezza, ma se mi vedessi più da vicino dal vivo ti accorgeresti che in realtà è diverso
 
Top
view post Posted on 22/10/2011, 22:03
Avatar

Advanced Member

Group:
Clannad Fan_♠
Posts:
3,457
Location:
Hyrule~

Status:


Allora sono sicura che migliorerai molto! L'importante è non arrendersi mai uwu
 
Contacts  Top
Jack Ibuki
view post Posted on 22/10/2011, 22:06




Sai, lo spero davvero tanto, mi piacerebbe suonare a livello professionistico, non dico diventare un pianista di successo ma comunque avere una buona preparazione musicale e se mi riesce mantenermi suonando
 
Top
view post Posted on 24/3/2012, 13:45
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,017

Status:


whaooooooooooooooooo come hai fatto ad imparare questa canzone !
sei stato bravo,tra l'altro credo c he sia anke molto difficile da suonare.
complimenti davvero!
 
Top
Jack Ibuki
view post Posted on 25/3/2012, 16:10




Grazie ^^ non è difficilissima, ma non è neanche facile, mi sono impegnato perchè Clannad mi piace molto :)
 
Top
view post Posted on 27/3/2012, 12:45
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,017

Status:


le sigle di clannad sono le mie preferite e questa è una di quelle ke ascolto + spesso.
io sono una completa imbranata xciò x me sarebbe un impresa impararla ,sbaglio o bisogna essere abbastanza veloci con il movimento delle mani x suonarla?
 
Top
Jack Ibuki
view post Posted on 27/3/2012, 16:22




Beh si, un la mano sinistra suona abbastanza veloce :) quando l'ho registrato non avevo neanche cominciato a studiare pianoforte, adesso infatti mi viene molto meglio :)
 
Top
18 replies since 9/9/2011, 00:55   115 views
  Share